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個稅年度匯繳怎么辦?不妨“對號入座”

時間:2020-01-06 14:44 編輯:長沙代理記賬

  編者按近日,《國家稅務總局關于辦理2019年度個人所得稅綜合所得匯算清繳事項的公告》(國家稅務總局公告2019年第44號),對年度個人所得稅綜合所得匯算清繳申報的具體細節做了明確。鑒于首個年度個人所得稅綜合所得匯算清繳申報季即將到來,本欄目將通過系列文章,為納稅人和扣繳義務人梳理需要關注的事項。

  2019年12月31日,《國家稅務總局關于辦理2019年度個人所得稅綜合所得匯算清繳事項的公告》(國家稅務總局公告2019年第44號,以下簡稱44號公告)對外發布,業界討論已久的2019年度個人所得稅綜合所得匯算清繳相關事項,有了明確規定。

  根據44號公告,在2019年度已依法預繳個人所得稅的前提下,居民個人只要符合以下三個條件之一,即可免于辦理個人所得稅綜合所得匯算清繳。具體來說,這三個條件分別是:年度匯算清繳需補稅,但年度綜合所得收入不超過12萬元的;年度匯算清繳需補稅金額不超過400元的;已預繳稅額與年度應納稅額一致,或不申請年度匯算清繳退稅的。為了更清楚地解釋上述規定,我們將通過具體的案例來作說明。除特別指明,案例中的納稅人均為居民個人,且向納稅人支付所得的扣繳義務人都已依法、合規地履行了個人所得稅預扣預繳義務。

  情形一:僅從一處取得工資薪金

  【案例】李先生是一家事業單位的部門負責人,月薪1.6萬元。李先生2019年全年都在這家事業單位任職,除此之外,沒有其他綜合所得。

  李先生的情形,可能是納稅人中最常見的一種——即在一個納稅年度內,僅從一處取得工資、薪金,除此之外不再取得其他綜合所得。

  如果李先生已經將他的專項附加扣除信息完整、準確地提供給了工作單位,并由單位在預扣預繳個人所得稅時按月扣除,且在全年匯總后,李先生也沒有其他可扣除項目。那么,工作單位已為其預扣預繳的個人所得稅款,將等于他全年綜合所得的應納稅款。這種情況下,李先生無須辦理2019年度個人所得稅綜合所得匯算清繳。

  如果李先生在進行全年匯總后發現,自己仍有可扣除項目未在每月預扣預繳個人所得稅時扣除。比如,他在2019年度中間發生了符合條件的公益捐贈支出,或由于未及時向單位提供信息,導致專項附加扣除項目未獲扣除等。這樣,單位預扣預繳的稅額,將大于他全年的應納稅額。此時,李先生如果申請退稅,則需要辦理匯算清繳;反之,如果他權衡后認為退稅額較低而放棄申請退稅,就可以免于辦理匯算清繳。

  情形二:僅從一處取得非工資薪金類綜合所得

  【案例】李先生的好友張先生的情況與李先生有所不同。張先生是一名作家,他在2019年出版了一部著作,并取得稿酬50萬元。這筆稿酬是張先生2019年取得的唯一一筆綜合所得。

  張先生的這種情形,可能出現在作家等群體中,屬于在一個納稅年度內,僅從一處取得一筆勞務報酬、稿酬或特許權使用費的情形。

  需要注意的是,非工資、薪金類綜合所得項目,其預扣預繳稅款的計算方式,與年終應納稅額的計算方式存在較大差異。因此,極有可能出現全年已預繳稅款與年終應納稅款不一致的情形,相關納稅人需根據年度綜合所得收入是否超過12萬元,補稅金額是否超過400元,或自己是否放棄退稅,來判斷自己能否免于辦理匯算清繳。

  以張先生為例,其獲得的稿酬,應按20%的單一比例稅率計算預繳稅款,且不考慮其他扣除項目。也就是說,出版社向張先生支付稿酬時,已預繳稅款=500000×(1-20%)×70%×20%=56000元。

  假設張先生為獨生子女,2019年可以享受全年6萬元基本費用減除和每月2000元(全年2.4萬元)的贍養老人專項附加扣除,無其他扣除項目。那么,張先生2019年的年度應納稅額=[500000×(1-20%)×70%-60000-24000]×20%-16920=22280元,比出版社為其預扣預繳的稅款少33720元(56000-22280)。這也就意味著,張先生須辦理年度匯算清繳,才能夠申請退稅33720元。

  情形三:從兩處及以上取得綜合所得

  【案例】楊先生是北京一所高校的教授,他的月薪是2萬元。除在校任職,楊先生還經常受邀外出授課,每次授課的勞務報酬為8000元~1.5萬元不等。此外,2019年,楊先生出版了一部著作,取得了稿酬所得40萬元。

  除在任職受雇單位取得工資、薪金外,還從其他地方取得兼職所得的個人;年度中間更換過工作的雇員;作家、演藝人員、保險經紀人、翻譯、設計人員等從多處取得勞務報酬或稿酬所得的個人……像楊先生這樣從兩處及以上取得綜合所得的個人,在現實中已經越來越多。

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