日常中常用的稅收籌劃(已解決)
時間:2020-08-22 12:07 編輯:長沙代理記賬
何為稅收籌劃?“稅收籌劃”又稱“合理避稅”,即在法律法規規定許可的范圍內,通過對經營、投資、理財活動的事先籌劃和安排,盡可能取得節稅(TaxSavings)的經濟利益。節稅其實就是更多的利用稅收優惠,依法、合規、恰當、合理地享受應該享有的優惠,應享盡享政策優惠也是國家給納稅人的權利。稅務籌劃是一種事先的安排,而不是事后“諸葛亮”,一切事后既成事實業務的籌劃,都是在亡羊補牢,往往收效甚微。
常見稅務籌劃案例分享
一、增值稅拆分法
一家空調公司主要生產大型空調機,銷售價格相對較高,每臺售價為100萬元(該售價中包含5年的保養費,占售價的20%)。由于保養費包含在售價中,稅法規定一律作為銷售額計算繳納增值稅。
【籌劃方法】:采用價格分拆法,即把售價和保養費拆分,分別適用不同的稅率納稅。即把混合銷售變為兼營!
增值稅節稅額:
100*13%-80*13%-20*6%=1.4(萬元)
【引申】:運費與物流輔助費拆分等
二、增值稅化整為零法
2018年6月,工藝美術師張明為某集團提供美工設計和裝修服務,取得勞務報酬68000元。該集團應代扣代繳張明個人所得稅為:
68000*(1-20%)*40%-7000=14760(元)
【籌劃方案】:勞務報酬分項,分別為18000元和50000元。
18000*(1-20%)*20%=2880(元)
50000*(1-20%)*30%-2000=10000(元)
兩項合計納稅=2880+10000=12880元,
個人所得稅節稅金額=14760-12880=1880元。
當然若再分次,還可以降低個人稅負。
三、個人所得稅年終獎(1)
某納稅人2019年工資薪金所得為80000元,專項附加扣除合計為63000元,若發年終獎40000元,他有兩種選擇:年終獎單獨計算和并入綜合所得納稅。
第一種情況,單獨納稅:
40000*10%-210=3790元;
第二種情況,并入綜合所得納稅:
40000+80000-123000=-3000,不用納稅!
四、個人所得稅年終獎(2)
同樣的數據,我們假設該某人的年終獎金增長到100000元,納稅人同樣有兩種選擇:
第一種情況納稅:單獨納稅:80000元不用納稅,100000*10%-210=9790元;
第二種情況,并入綜合所得納稅:
100000+80000-123000=57000,57000*10%-2520=3180元。
當然,該納稅人如果做個稅收籌劃,比如將100000元拆開,21000元作為年終獎金單獨核算,21000*3%=630元.
79000并入綜合所得計稅:80000+79000-123000=36000,36000*3%=1080元.
合計納稅=1080+630=1710元!
比第一種情況節稅8080元!比第二種情況節稅1470元!
五、個人所得稅股權激勵
某些公司高管的年薪很高,幾十萬,甚至幾百萬,更有甚者上千萬元,這樣一來可能會觸及45%的個稅稅率,納稅不少;但如果將工薪變為股息紅利所得,稅率就降到20%了!當然,公司高管一定條件下也可考慮合伙人的生產經營所得來實現(5%-35%);也可以考慮通過股權激勵的形式進行稅籌!
股權激勵個稅優惠政策可分為非上市公司和上市公司兩大類
1、非上市公司
非上市公司授予本公司員工的股票期權、股權期權、限制性股票和股權獎勵,符合規定條件的,經向主管稅務機關備案,可實行遞延納稅政策,即員工在取得股權激勵時可暫不納稅,遞延至轉讓該股權時納稅;股權轉讓時,按照股權轉讓收入減除股權取得成本以及合理稅費后的差額,適用“財產轉讓所得”項目,按照20%的稅率計算繳納個人所得稅。
股權轉讓時,股票(權)期權取得成本按行權價確定,限制性股票取得成本按實際出資額確定,股權獎勵取得成本為零。
股權獎勵的標的可以是技術成果投資入股到其他境內居民企業所取得的股權。
2、上市公司
上市公司授予個人的股票期權、限制性股票和股權獎勵,經向主管稅務機關備案,個人可自股票期權行權、限制性股票解禁或取得股權獎勵之日起,在不超過12個月的期限內繳納個人所得稅。
取得股票期權、股票增值權、限制性股票、股權獎勵等股權激勵(以下簡稱股權激勵),符合相關條件的,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,全額單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。計算公式為:應納稅額=股權激勵收入×適用稅率-速算扣除數。居民個人一個納稅年度內取得兩次以上(含兩次)股權激勵的,應合并按規定計算納稅。
六、核定征收
案例解讀:王先生是從事房地產的專家,與某公司A簽訂了地產項目居間協議,公司A將500萬傭金轉給王先生。
一般做法:
1,增值稅:5000000÷(1+3%)*3%=145631元
2,個稅:勞務收入超過5萬部分適用稅率為40%,速算扣除數為7000,個稅稅額為:5000000÷(1+3%)×(1-20%)×40%-7000=1546398元
個稅稅負率為:1593000÷5000000=30.93%
籌劃方案:個人獨資企業模式
個獨增值稅:5000000÷(1+3%)*3%=145631元
個獨個稅:5000000÷(1+3%)*10%=485436.89元,
按照個體工商戶的五級累進稅率,30-50萬的適用稅率為30%,速算扣除數為40500,計算個稅:
5000000÷(1+3%)*10%*30%-40500=105131元
以上合計稅額為:145631+105131=250762元
相較普通模式節稅:1546398-252218=1295636元
節稅比例高達:1295636÷1546398=83.78%。
備注:10%為核定的應稅所得率(財稅[2000]91號)
經過測算,個人獨資企業、合伙企業(包括個體工商戶)在稅收洼地的稅負如下:
1.小規模納稅人增值稅及附加、個稅等綜合稅負不超過5%!一般節稅比率可達80%!
2.一般納稅人增值稅及附加、個稅等綜合稅負不超過8%!一般節稅比率可達到35%到60%!甚至更高!
限售股減持、股權轉讓、高管個稅、居間費用,都是稅務籌劃的菜!
有人擔心:節稅力度這么大,國家會取消核定征收嗎?且看以下稅收法律法規:
國家層面法律法規文件:
國稅發[2011]50號《國家稅務總局關于切實加強高收入者個人所得稅征管的通知》
財稅[2000]91號《財政部國家稅務總局關于印發<關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的法規>的通知》附件1
國稅發[2008]30號《國家稅務總局關于印發<企業所得稅核定征收辦法(試行)>的通知》
地方層面法律法規文件:
關于調整個人所得稅核定征收率的公告〔廈稅公告2018年第29號〕
《云浮市地方稅務局關于定期定額個體工商戶實行所得率征收個人所得稅問題的公告》(2014年第4號)
注冊到“寶地”——轉讓定價籌劃
凡是在經濟特區、沿海經濟開發區、經濟特區和經濟技術開發區所在城市的老市區以及國家認定的高新技術產業區、保稅區設立的生產、經營、服務型企業和從事高新技術開發的企業,都可享受較大程度的稅收優惠。
【政策解讀】:西部地區稅率低,長沙工商稅務,于是東部企業轉移利潤到西部企業。
【引申】:西藏地區稅收政策優惠,企業所得稅稅率最低為9%;
新疆個別地區(喀什等)稅收政策也極為優惠。
當你還在猶豫時,別人已經默默地在享受稅收洼地減稅減費了!
常見稅收籌劃經驗分享
1、遭遇意外要報案:不幸的事讓人痛苦,但確實會發生。出差在外,不小心手提電腦被小偷順手牽羊,足以讓人揪心一陣子。
難過以后有一件事千萬要記住:這件事與納稅還有關系!
丟了手提電腦屬于財產損失,可以憑相關證明在公司的成本費用中列支。
丟了電腦以后,要及時到公安機關報案,取得相關證明,回來提交給財務部門,作為證據。如果沒有證據,損失不能進成本,等于丟失的不僅僅是一臺電腦(還有稅款啊)。
類似的意外要同樣處理,也算是國家為你挽回一點損失吧!
2、技術入股好處多:很多民營企業的老板都是技術專家,擁有專利,將專利提供給公司使用,雙方沒有簽訂合同,也沒有一個明確的說法,究竟屬于何種方式使用。這樣是很不經濟的!
建議:老板們將技術專利作價投入公司,一方面可以改善公司的財務狀況,減少投資時的資金壓力,一方面,作價入股以后,公司可以計入無形資產,可以合理攤消,可以增加成本費用,減少利潤,少繳所得稅。
這樣一個財務、稅務都有利的辦法卻很多企業家都不了解,以致一邊抱怨政府征稅太狠,一邊拼命繳不該繳的稅。
3、先分后賣納稅少:公司投資一家企業占有60%的股權,該企業市場運作良好,公司幾年盈利,該60%的股權價值已經漲了不少。現在想轉讓股權,財務經理提議應該先把利潤分了再轉讓,這樣可以少繳稅,老板看不懂:分了再賣價錢自然下降,不分價錢高,為什么先分配就可以節稅呢?
解析:先分配利潤,分了以后賣價下降,分回的利潤由于沒有地區差不存在補稅的情況,因此不需要就分回的利潤補稅。如果不分,轉讓價于當時投資價格之間的差額就是轉讓的投資收益中的一部分就是沒有分配的利潤。因此,先分配不用補稅,不分配就要繳稅,企業應該先分配比較有利。
國稅函[2010]79號《關于貫徹落實企業所得稅法若干稅收問題的通知》第三條關于股權轉讓所得確認和計算問題轉讓股權收入扣除為取得該股權所發生的成本后,為股權轉讓所得。企業在計算股權轉讓所得時,不得扣除被投資企業未分配利潤等股東留存收益中按該項股權所可能分配的金額。
近兩年國家減稅降費力度之大,是40年來之最,這是中小企業節稅最好的時代!國家已經為你打開了一扇窗,你就不要再爬墻了!
(轉載自中國稅務網)